Posted on

Клейкая лента используется для различных применений во многих отраслях промышленности. Ленты бывают самых разных типов, и каждая из них предназначена для выполнения определенных задач. Например, в отоплении, вентиляции и кондиционировании воздуха (так называемая промышленность HVAC) клейкая лента или так называемая чувствительная к давлению клейкая лента используются для герметизации механических вентиляционных систем и изоляционных соединений.

Ленты Викар для изоляции стыков и швов предлагает компания ТД Герметик.

Тип ленты, которая будет выбрана для конкретного применения, зависит от:

Поверхность
Условия применения
Температура эксплуатации и влажность
Особые требования к эксплуатации

Например, лента из фольги или наиболее распространенная лента из алюминиевой фольги используется для герметизации швов и стыков воздуховодов из листового металла и их соединений с гибким воздуховодом. Фольгированная лента также часто используется в кондиционерах для герметизации соединений гибких воздуховодов с решетками. Так сказать, фольгированный скотч в промышленности кондиционирования и вентиляции используется так же часто, как нитка в швейном производстве — всякий раз, когда нужно соединить детали и герметизировать шов от протечек — пригодится алюминиевая фольгированная лента.

Что касается теплоизоляционной промышленности, то в настоящее время распространена практика использования утеплителя из стекловолокна, покрытого паро- и теплоизоляционным барьером (так называемой облицовкой). Поскольку пароизоляция, как правило, представляет собой алюминиевую фольгу, армированную крафт-бумагой и сеткой из стекловолокна, другой вид клейкой ленты предназначен для герметизации стыков теплоизоляционной и пароизоляции. Обычно на аналогичную изоляционную облицовку наклеивают клейкую ленту ФСК. Таким образом, лента FSK используется для обертывания воздуховодов с покрытием FSK, плит для воздуховодов с покрытием FSK или изоляции с покрытием FSK во многих типах жилых и коммерческих зданий. Проще говоря, для нормальной работы изоляционной облицовки или теплоизоляционного барьера каждый стык должен быть герметизирован липкой лентой ФСК.

Есть много других видов клейкой ленты, используемых для кондиционирования воздуха, отопления, вентиляции, а также для изоляции. Различные типы клеев обеспечивают широкий диапазон условий применения от очень низких (-35 градусов по Фаренгейту) температур до очень высоких температур (250 градусов по Фаренгейту). Существуют также огнезащитные клеи, клеи с высокой адгезией и т. д. Существует также много других типов армирования, которые предназначены для различных поверхностей, областей применения, изоляционных покрытий и барьеров для излучения.

Почти для всего, что вы делаете с изоляцией, кондиционированием воздуха или вентиляцией, установщику потребуется один или два рулона самоклеящейся ленты хорошего качества, и доступен широкий выбор этих продуктов.